Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Paar Frankfurter Leuchter
Detailabbildung:  Paar Frankfurter Leuchter

1433
Paar Frankfurter Leuchter

Höhe: 23,6 cm.
Gesamtgewicht: 795 g.
Standring punziert: Frankfurter Beschau, Meistermarke „FV“ (Vigelius).
Frankfurt, um 1810.

Catalogue price € 2.800 - 3.200 Catalogue price€ 2.800 - 3.200  $ 3,052 - 3,488
£ 2,464 - 2,816
元 21,924 - 25,056
₽ 197,372 - 225,567

Silber, getrieben, ziseliert. Über hohem Standring niedriger Trompetenfuß. Gekanteter, sich nach oben erweiternder Schaft mit Palmettabschluss und klassizistischer Vasentülle. Fuß mit appliziertem Wappen. Minimal besch. (10021853) (13)

Pair of Frankfurt candlesticks
Height: 23.6 cm.
Total weight: 795 g.
Foot rim hallmarked: Frankfurt city mark, master’s mark “FV” (Vigelius).
Frankfurt, circa 1810.

Silver, wrought, chased. With very minor damage.