Thursday, 19 September 2013

Auction Asian Art

 Paar Fo-Hunde
Detailabbildung:  Paar Fo-Hunde

380
Paar Fo-Hunde

Höhe: 24,2 cm.
China, Kangxi, 1662 - 1722.

£ 22,500 - 27,000
元 199,000 - 238,800
₽ 2,231,500 - 2,677,800

Biskuit-Porzellan. Je auf einem Sockel über quadratischem Grundriss sitzend. Sockelrelief in Form verbundener diamantartiger Rauten vor Fond mit Netzmuster. Der Sockel auf kleiner Plinthe und mit Wolkenbändern verziertem Fuß. Der männliche Fo-Hund mit einem beweglichen, durchbrochen gearbeiteten Ball unter seiner Tatze, der weibliche mit einem kleinen Jungen, das an ihr hochspringt. Die Ausarbeitung der Figuren sehr detailreich. Die Mähne in einzelnen Locken aufgelegt um Bart, Augenbrauen und den Rücken entlang, die Augen lose beweglich. Beide Fo-Hunde rest.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Martha Baird und John D. Rockefeller, jr.

Ein Paar (möglicherweise identische) Fo-Hunde aus der Sammlung Goldschmidt, vgl. Chinesische Kunst, Nr. 975.
Ein Paar ähnliche Fo-Hunde im Fitzwilliam Museum, Cambridge, vgl. Harry Garner, The Arts of the Ch'ing Dynasty, 1965, Nr. 149, Tafel 55. (9403913)

Pair of Chinese guardian lions/ Foo Dogs
Height: 24.2 cm.
China, Kangxi dynasty, 1662 - 1722

Provenance:
Formerly Martha Baird and John D. Rockefeller Jnr Collection.