Auktion Asiatika
1389
Paar Famille rose-Speiseteller
Durchmesser: 29 cm.
China, um 1740 - 1750.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 79,336 - 119,004
Die Teller auf Fußring, flach gemuldet und mit Fahne. Die asymmetrisch angelegte Bemalung zeigt im Spiegel ein Rollbild mit Päonienstrauch. Päonienblüten sind auch auf der Fahne wiedergegeben, hier vor dichten Spiralwolken. Die Bemalung in Rosé, Grün und Blau vor weißem Fond, Goldstaffierung. Ein Teller etwas kleiner. Rand eines Tellers leicht bestoßen und Glasur etwas berieben. (961405)