Auktion Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia
1453
Paar Engelsfiguren
Höhe: je 40 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 350 - 450
Katalogpreis€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Paar geschnitzte jugendliche Engelsfiguren in schwebender Haltung, nach rechts bzw. nach links gewandt, mit angezogenem Bein, die Hände vorgehalten, ehemals einen Attributgegenstand haltend. Fassung überarbeitet, teilvergoldet, teilweise besch. (8402240)