Auktion Möbel & Einrichtung
17
Paar Encoignuren
Höhe: 94 cm.
Seitenlänge: 52 cm.
Unter der Marmorplatte stempelsigniert „CP“, gekrönt.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In Bronzesabots stehende Beine, den geschweiften Korpus über dreieckigem Grund in Eichenholz tragend. Dieser auf Schwarzlackgrund mit Goldfarben dekoriert innerhalb von Ormolu-Kartuschen mit bewegten Rocaillen, chinoiser Goldlackdekor, Pagoden und Gebäude an einem Flusslauf mit Figurenstaffage und Vögeln zeigend. Den Zügen des Möbels folgende, weiß-schwarz geäderte Marmordeckplatte mit Profil und Kehlung. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch.
Provenienz:
Gemäß Einlieferungstradition Château de Chanteloup bei Le Mans. (1240676) (3) (13)
A pair of encoignures
Height: 94 cm.
Length of sides: 52 cm.
Stamped signature “CP” surmounted by crown under marble top.
France, 18th/ 19th century.
Provenance:
According to the tradition of the owners they originate from the Château de Chanteloup near Le Mans.