Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Paar Empire-Ziervasen
Detailabbildung: Paar Empire-Ziervasen

954
Paar Empire-Ziervasen

Höhe: 30,5 cm.
Ohne Marken.
Wohl Italien, um 1830/ 40.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,120 - 1,344
£ 900 - 1,080
元 7,960 - 9,552
₽ 89,260 - 107,112

In Porzellan, teilvergoldet, eglomisiert und polychrom bemalt. Ovaloide Vasenkörper mit eingezogenem, vergoldetem Rundfuß, der vergoldete Oberteil der Vase separat, mit geschlossenem Innenboden (so dass beim Einsatz von Blumen nur der obere Teil genutzt werden braucht). Der Aufsatz mit hohem, glatten, sich nach oben weitendem Hals und seitlich hochziehenden, schlingenförmig gearbeiteten Amphorenhenkeln. Darunter seitlich je zwei Attachen in Form von bärtigen Masken mit Widderhörnern, in Mattvergoldung. Grundbemalung in Hellgrün, Kanneluren, Blattdekoration und Voluten in Dunkelgrün und Kardinalrot, an der Vorderseite jeweils hochovale Reserve, goldgerahmt, mit Darstellung des Themas der Maternita: jeweils Mutter mit Kindern vor Andeutung von Landschaftshintergrund. (8403114)