Auktion Möbel & Einrichtung
127
Paar Empire-Wandappliken
Gesamthöhe mit Leuchtkörper: ca. 65 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 41 cm.
Deutschland oder Österreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt, gold und blau gefasst. Die vasenförmigen Appliken auf kleiner, mit Blattdekor beschnitzter Konsole ruhend mit stark gekehltem Fuß. Darüber der mit Blattdekor beschnitzte Vasenkörper mit stark einziehendem Hals, die Lippe ebenfalls mit Blattdekor beschnitzt, seitlich Akanthusblatthenkel. Aus dem Vasenkörper herausziehend zwei Leuchterarme mit jeweils den Leuchtkörpern. Die geschwungenen Leuchterarme beschnitzt mit Rosette, die Tüllen mit Blattdekor. Elektrifiziert. Minimal besch. Alterssp.
(9911235) (12)
Pair of Empire-style sconces
Total height including light fixture: ca. 65 cm.
Width: 75 cm.
Depth: 41 cm.
Germany or Austria, 19th century.