Auktion September-Auktion Teil I.
318
Paar Empire-Tischkerzenleuchter
Je zweiflammig als Gegenstücke. Der Schaft jeweils in Form eines stehenden, geflügelten Knaben auf vergoldeter Kugel über dreiseitigem Löwenfuß und dreiseitiger Plinthe. Rechte bzw. linke Hand emporgehalten und zwei geschweifte Tüllenarme tragend. Dazwischen hochstehende Amorfackel. Die Amouretten, Fuß und Arme dunkel bronziert. Die Dekorationen feuervergoldet. H.: je 45 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (5504221)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858