Thursday, 6 December 2012

Auction Furniture

Paar Empire-Tafelaufsatzvasen
Detailabbildung: Paar Empire-Tafelaufsatzvasen

137
Paar Empire-Tafelaufsatzvasen

Höhe: 37 cm.
Um 1830.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Rechteckiger Sockel in weißem Marmor, über Akanthusblattfüßen in vergoldeter Bronze. Die Vasen in Kristall, bogig hochziehend, in Form eines antiken Rhytons, an der schmalen Ansatzstelle in feuervergoldeter Bronze von Akanthusblättern eingefasst, mit Widderkopfabschluss. Die Glaseinsätze achtseitig, im Facettenschliff nach oben sich weitend, achtfach nach oben ausgelappt. An der Wandung jeweils mit Eglomisé-Malerei im Wechsel mit Mattätzung, eine der Vasen am Oberrand zweifach geklebt. (8820248)