Auktion Möbel
178
Paar Empire-Porzellanziervasen
Höhe: je 42 cm.
Paris, Charles X, erste Hälfte 19. Jahrhundert
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Klassisch antike Amphorenform mit ovaloidem Gefäßkörper über eingezogenem Rundfuß auf quadratischem Fußsockel. Die seitlichen Henkel als weibliche, geflügelte Hermen emporziehend, der glatte Hals nach oben sich leicht weitend, mit gewulstetem Rand. Ganzheitlich glatt vergoldet, die plastischen Dekorationen in Mattgold. An Vorder- und Rückseite Reserven, mattgold gerahmt, mit polychromen Porzellanmalereien: An der Vorderseite jeweils ein historisch gekleidetes Paar in Landschaft, an der Rückseite Landschaften mit Seen, Bergen, Architektur und Figurenstaffage. Am Fuß an der Ecke geklebt. (891817)