Auktion Möbel
154
Paar Empire-Kaminleuchter der Ägyptenmode des beginnenden 19. Jahrhunderts
Höhe: 51 cm.
Breite: 25 cm.
Um 1800.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Leuchterschaft je in Gestalt einer Ägypterin mit antik lange herabfließendem Kleid, verschränkten Armen unter entblößter Brust sowie Pharaonen-Kopfbedeckung. Die Figur trägt über dem Kopf je einen zweiflammigen Einsatz mit gebogten Armen, die Tüllen kanneliert. Sockel zylinderförmig in rotem Porphyr, umzogen von vergoldeter Blattgirlande und eingefasst von einem Lorbeerblattkranz über quadratischer Sockelbasis in weißem Marmor. Die Bronzeteile feuervergoldet, Füße, Oberkörper und Kopf der Figur brüniert. Erg. (860992)