Auktion Hampel Living
1100
Paar Elefanten-Torchèren
Höhe: ca. 84 cm.
Durchmesser: 36 cm.
Seitenlängen: 48 cm.
Frankreich.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Eisenguss. Auf einer durchbrochen gearbeiteten, dreiseitigen, seitlich einziehenden Bodenplatte. Drei Beine in Form von Elefantenköpfen, deren Rüssel auf einer Kugel aufliegen. Die Beine durch eingestelltes, durchbrochen gearbeitetes, kleines Tablett mit Vasenbesatz verbunden. Die runde Abdeckplatte mit rundherum herabziehenden Lambrequins. Die Oberfläche in feinem Relief mit Ranken und geometrischen Mustern dekoriert. Oberfläche leicht korrodiert. Alterssp. Minimal besch. und rest. (1001301) (12)
Pair of elephant torchers
Height: ca. 84 cm.
Diameter: 36 cm.
Side length: 48 cm.
France.
Iron casting. Surface slightly corroded. Signs of age and very minor damage and restored.