Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
3128
Paar Eckkommodenschränkchen
Höhe: 92 cm.
Frontbreite: 62 cm.
Ecktiefe: 43 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Weichholz, türkisblau gefasst. Je eintürig über nach unten sich verjüngenden Beinen, dazwischen gesägte Zargenzunge. Türe und darüber liegendes Feld mit rahmenden Profilen besetzt, die Ecken abgeschrägt. Im Türfeld kreuzförmige Rosettendekoration in Vergoldung und Punzierung. Die Rahmungen und Profile blattvergoldet, die Deckplatte gelblich marmoriert. Innen je ein Fachbrett. (7904627)