Auktion Möbel & Einrichtung
75
Paar Cloisonné-Vögel als Kerzenstöcke
Höhe: 27 cm.
China und Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Bronze und Messing, vergoldet mit polychromem Glasschmelz in Cloissonné-Technik. Die Körper als Tauben gestaltet mit weiß geschupptem Cloisonné, einer Blüte im Schnabel und schillernden Flügeln. Die Basen und die Brennstelle französisch in Bronze mit chinoiser Zier und Rankenwerk. Die Flügel zusammengefasst und ursprünglich abnehmbar, sodass der Vogel als Dose oder Koro zu nutzen war. (12918142) (13)
A pair of cloisonné birds as candlesticks
Height: 27 cm.
China and France, 19th century.