Auktion Hampel Living
1130
Paar Büsten römischer Imperatoren
Höhe: max. 91 cm.
Italien.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Leicht überlebensgroße Büsten auf schlankem Sockel. Der eine mit vollem Haar aus der Stirn heraus, Stoffdraperie rechts von einer Spange gehalten, auf dem Brustpanzer Kopf mit Flügelhelm. Der andere mit fülligem Gesicht und in die Stirn fallenden Locken sowie Koteletten, die Draperie an der Schulter links gehalten. Bei den beiden Dargestellten handelt es sich wahrscheinlich um Augustus und Nero. Gips gefasst, Marmor imitierend. Besch. (891941)
Pair of Roman emperor busts
Height: max. 91 cm.
Italy.