Auktion Hampel Living
1068
Paar Buchstützen
Jeweilige Höhe: 19 cm.
Breite: 11 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Spanien, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Bronzebüsten zweier bärtiger Faunen mit spitzen Ohren und Turban lehnen sich an je einen fingierten, lederbezogenen Buchrücken. Der eine trägt die eingeprägte, vergoldete Bezeichnung "Homero" und "La Iliada" für Homers Ilias, der andere "Plutarco" und "Vidas Parallelas II" für Plutarchs Vitae Parallelae Band II. Die Buchrücken altersbedingt berieben. (9400116)