Auction Sculpture and Works of Art

Paar Bronzefiguren
Detailabbildung: Paar Bronzefiguren

185
Paar Bronzefiguren

KNABE MIT H√úNDCHEN sowie M√ĄDCHEN MIT KATZE Gesamth√∂he: je 32 cm.
Sockelseitenlänge: 14 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Die beiden Bronzefiguren zusammengeh√∂rig. Die Kinderstatuen jeweils auf mitgegossener Rund-plinthe, in leicht gebogter Haltung, wobei der Knabe ein junges H√ľndchen im Arm h√§lt und zur Mutter des H√ľndchens herabblickt, die in ihn an einem Kleidzipfel festzuhalten sucht. Das Gegenst√ľck zeigt ein M√§dchen mit hochgenommenem Kleid, mit dem sie junge K√ľken in einem Nest besch√ľtzt, w√§hrend eine Katze auf der Schulter des M√§dchens danach lauert. Die beiden Figuren mit sch√∂ner, dunkler Patina. Einheitlich auf quadratische Ebenholzsockel montiert, mit umziehenden, vergoldeten Profilen und Zungenblattfries. (1012401) (11)

Catalogue price ‚ā¨ 8.000 - 12.000 Catalogue price‚ā¨ 8.000 - 12.000  $ 9,600 - 14,400
£ 7,200 - 10,800
元 61,680 - 92,520
₽ 722,320 - 1,083,480

Pair of bronze sculptures
BOY WITH SMALL DOG
and
GIRL WITH CAT

Total height: 32 cm each.
Base side length: 14 cm.
Second half of the 19th century.