Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Paar Bibliotheksschränke im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Paar Bibliotheksschränke im Louis XVI-Stil

61

Höhe: 174 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Korpus in Eiche, mit teils gefärbten Edelhölzern furniert und mit Ormoluornamenten versehen. Viertüriger Korpus, zweifach unterteilt, unteres Drittel mit intarsierten Türen mit spitz zulaufenden Intarsien und zentralem Intarsien-Medaillon, eine Blumenvase zeigend. Die oberen zwei Drittel durch eine Glastür geschlossen und mit jeweils einem Regalbrett ausgestattet. Gesims mit Akanthus-Zierband und antikischem Fries, verziert in Ormolu sowie mit ebonisierter Deckplatte versehen. Vier Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest., minimal besch. (1180205) (13)

Pair of library cabinets in Louis XVI style

Height: 174 cm.
Width: 108 cm.
Depth: 40 cm.
France, 19th century.