Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Paar Berliner Rokoko-Konsolen mit Altdorfer Marmorplatten
Detailabbildung: Paar Berliner Rokoko-Konsolen mit Altdorfer Marmorplatten

32

76 x 64 x 45,5 cm.
Berlin, um 1740.

£ 9,350 - 11,050
元 83,380 - 98,540
₽ 797,940 - 943,020

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Zur Anbringung an einer Wand konzipierte Möbel mit zwei Beinen, welche durch gegenläufige Rocailleschwünge verbunden, und aus eben solchen gebildet sind. In ihrer Zarge finden sich die plastisch geschnitzten und vergoldeten Rocailleschwünge wieder und treffen sich mittig in einer großen Rocailleornamentik. Aufliegende, den Zügen des Möbels folgende Platten in Altendorfer bzw. Bauderscher Marmor. Minimal rest, minimal besch.

Goethe äußerte sich über den verwendeten Marmor wie folgt: Ich besitze eine Tafel Altdorfer Marmor ..., deren ausgeschweifte Form darauf hindeutet daß sie früher fürstliche Gemächer verziert hat und sie verdient diese Ehre wohl: denn auf einem grauen Grunde liegt Ammonshorn an Ammunshorn ... Jedem Naturfreund ist dieser Marmor von Altdorf bekannt,... (Johann Wolfgang von Goethe, 1824) (1180786) (2) (13)

A pair of Berlin Rococo consoles

76 x 64 x 45,5 cm.
Berlin, ca. 1740.

Carved and gilt softwood. With minimal restoration and minimal damage.