Auktion Spätere Skulpturen, Porzellan, Silber, Dosen, Miniaturen und Gläser
923
Paar Augsburger Kerzenstöcke des Rokoko
Höhe: je 21 cm.
Am Rand gemarkt. Stadtmarke Augsburg sowie Meistermarke "IP" (vielleicht Rosenberg, Band I, S. 211, Nr. 881).
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Weiter, leicht glockenförmiger, mehrfach in sich gedrehter Sockel, angestuft, darüber Balusterschaft und Tülle, ebenfalls in Drehung facettiert, mit geradem Profilabschluss an der Tülle und hohlkehlig einziehenden Zwischenstücken. (751008)