Thursday, 25 September 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Paar Art Nouveau-Bronzebüsten „Begegnung zwischen Orient und Okzident“
Detailabbildung:  Paar Art Nouveau-Bronzebüsten „Begegnung zwischen Orient und Okzident“

325

Höhe: 33 cm.
Rückseitig signiert und datiert „Saibas 1869“ sowie „Saibas 1870“. Eine Büste monogrammiert „AVDK“, wohl für ein Mitglied der Künstlerfamilie Van De Kerckhove.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 38,850 - 54,390
₽ 423,900 - 593,460

Bronze, brüniert. Die beiden weiblichen Figuren in Büstenansicht wiedergegeben und einander anblickend. Die Büsten werden kompositorisch durch den Wind verbunden, der die eine Figur hinten anweht und das Gesicht der anderen trifft. Das stark plastisch ausgebildete Haar sowie die Gewänder und Draperien folgen diesem Luftzug. Die Büsten auf quadratischem, stark gekehltem Sockel montiert, Patinierung leicht berieben. (980647) (12)