Auktion Möbel
87
Paar Armlehnsessel im George III-Stil
Höhe: 96,5 cm.
Breite: ca. 61 cm.
Tiefe: 52 cm.
England.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Holz geschnitzt und vergoldet. Die vorderen, kannelierten Rundholzbeine mit Eckwürfel und Rosette. Die hinteren Beine leicht säbelförmig. Die Zarge mittig minimal herabziehend und mit Kanneluren beschnitzt. Die Sitzfläche trapezförmig und hoch gepolstert. Die Armlehnen leicht zurück springend, mit Kanneluren und Blättern beschnitzt und kleiner Polsterung. Die Rückenlehne medaillonförmig. Um diese läuft ein geschnitztes Kordelband, im Scheitel eine Schleife. Rest. und min. besch. (9404926)