Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1262
Paar Appliken „aux Chimères“
Höhe: 47 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrische, aus Akanthusblatt erwachsende Wandvorlage in tordierter Säulenform. Daran drei aus Voluten mit Akanthus erwachsende geschweifte Arme, in Chimärenköpfen endend, denen die Traufschale auf Pfeifenornamenten aufgelegt ist, darüber eine niedrige Brenntülle. (12918112) (13)
A pair of “aux chiméres” wall sconces
Height: 47 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt.