Your search for Erwin in the auction

Friday, 30 June 2006

Auction Furniture

39

Porträt: Öl/Kupfer, um 1720/1725. Darstellung
H.: ca. 26 x 17 cm.
Rahmen später 69 x 46 cm.
Zustand des Rahmens: Restauriert, rechter Adlerfuß und Flügel angesetzt, verso auf dem Rahmen rechts oben bezeichnet “H T 1021“.
Späterer Rahmen: Geschnitzter und vergoldeter Rahmen in Wappenform. Oben die Landeskrone, darunter das Pallium und der Bischofshut als Basis für das aufgestellte Kreuz, seitlich insgesamt 18 herabhängende Quasten als Zeichen der Kardinalswürde, unterer Abschluss ein stilisiertes Akanthusblatt. Hinterlegt mit dem Doppeladler, dem Bischofsstab und dem Schwert.
Anmerkung:Der Passauer Fürstbischof und spätere Kardinal Joseph Dominikus Graf von Lamberg ist hier vor seiner Kardinalserhebung 1737 wiedergegeben. In der Veröffentlichung von August Leidl “Das Bistum Passau zwischen Wiener Konkordat 1448 und Gegenwart, Kurzporträts der Passauer Bischöfe, Weihbischöfe, Offiziale dieser Epoche“, Passau, 1993, ist ein Porträt Lambergs publiziert (S. 130), das mit dem vorliegenden in wesentlichen Merkmalen übereinstimmt. Man kann davon ausgehen, dass das Gemälde aus einem einstmals dem Hochstift Passau gehörigen Schloss oder von einer Altarbekrönung stammt. Freundliche Auskunft von Dr. Herbert W. Wurster, Archivdirektor Bischöfliches Ordinat Passau.

Catalogue price € 5.500 - 6.600 Catalogue price€ 5.500 - 6.600  $ 5,995 - 7,194
£ 4,840 - 5,808
元 43,065 - 51,678
₽ 387,695 - 465,233