Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Owen Dalziel, 1860 London – 1894
Detailabbildung: Owen Dalziel, 1860 London – 1894

652
Owen Dalziel,
1860 London – 1894

GESELLSCHAFT AM STRAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 50 cm.
Links unten signiert und datiert „(18)85“.
In bronziertem barockisierendem Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

Besonders für Strandbilder wie das hier angebotene war Dalziel bekannt. In diagonalem Boden schiebt sich die Grenze von feuchtem Sand und flachem Meer in den Bildhintergrund. Viele Menschen promenieren am Strand, einige durchbrechen jedoch die natürliche Grenze und sind nun samt ihrer Spiegelbilder kontrastreich in die flachen Wellen gesetzt. (1240653) (13)