Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Ovales Miniaturportrait einer adeligen jungen Dame
Detailabbildung: Ovales Miniaturportrait einer adeligen jungen Dame

792

Öl auf Kupfer.
Höhe: 7,8 cm.
Außenmaß: 19 x 17 cm.
Im originalen Rahmen.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 1,998 - 2,220
£ 1,512 - 1,680
元 14,058 - 15,620
₽ 127,242 - 141,380

In blauem, spitzenbesetztem Kleid mit Goldbortenstickornamenten, schwarzem Spitzenschal mit Diamantbrosche sowie entsprechendem kleinem Haarbeutel mit weiß gepudertem, hochfrisiertem Haar, über die Schulter ein roter Mantel gelegt. Qualitätvolles Damenhalbbildnis vor türkisgrünem Hintergrund. Eingefasst von einem ovalen Metallrähmchen, rotem Seidenpassepartout im originalen, geschnitzten, gefassten, blattvergoldeten Rahmen mit Palmettendekor. (811271)