Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren

Detailabbildung: Ovale Golddose mit Transluzid-Blauemail sowie aufgelegtem Gemälde in Emailmalerei

Ovale Golddose mit Transluzid-Blauemail sowie aufgelegtem Gemälde in Emailmalerei

945

Höhe: 2,5 cm.
Länge: 8,5 cm.
Tiefe: 6 cm.
14 kt.
Gewicht: 118 g.
Goldstempel und Meisterstempel.
Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,260 - 61,680
₽ 595,020 - 793,360

Ovale Form, Wandung und Deckel mit gerahmten Feldern dekoriert, guillochiert und mit kobaltblauem Transluzid-Email überzogen. Die Parallelriffelung unter dem blauen Grund mit kugelförmigen Punkten durchsetzt, am Rand vier solcher blauer, schmaler Felder mit eingezogenen Ecken, dazwischen jeweils stilisierter Dekor, die Einfassungsbänderungen im Relief gearbeitet, fein ziseliert und mit perlweißen sowie smaragdgrünen Transluzid-Emailblüten besetzt. Auf dem Deckel hochovales Medaillon mit mehrfigüriger Emailmalerei mit Darstellung eines jungen, höfisch gekleideten Schäferpaares in Landschaft, begrüßt von drei Jungfrauen und einem Knaben, über den Köpfen der Gruppe Amorknabe mit Blütenkränzen, im Vordergrund zwei Schafe. Insgesamt als allegorische Frühlingsdarstellung zu verstehen. (8601013)