Auktion Silber, Uhren und Porzellan
837
Ovale Frankenthaler Porzellandose
Höhe: 7 cm.
Länge: 8,5 cm.
Frankenthal, um 1765.
Katalogpreis € 2.400 - 2.600
Katalogpreis€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Ovale Dosenform nach oben zur Schulter hin sich weitend, mit gewölbtem, ovalem Deckel und vergoldeter Montierung. An Vorder- und Rückseite sowie auf dem Deckel Porzellanmalerei mit Darstellung von Rasenstücken mit Baumstümpfen und Laubwerk, darin exotische Vögel. Die Montierung fein ziseliert. (8513320)