Ihre Suche nach Otto van Veen in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 7. April 2016
Sie interessieren sich für Werke von Otto van Veen?
284
Otto van Veen,
1556 Leiden - 1629 Brüssel, zug./ Werkstatt
DER STERBENDE MUSS ALLES VERLASSEN Öl auf Leinwand.
95 x 73 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Tatsache, dass ein Kupferstich dieser Bilddarstellung seitenverkehrt bereits zur Entstehungszeit des Bildes verbreitet wurde, lässt darauf schließen, dass das vorliegende Ölgemälde entweder das Original oder die Wiederholung nach dem Gemälde mit dem Titel „Die sterft moit alles verlaten“ ist.
Gezeigt ist ein nach rechts schreitender Mann, der sich von seiner trauernden Familie verabschiedet, dahinter zieht die Gestalt des Todes mit einem aus der Erde gerissenen Baumstamm ebenfalls nach rechts. (10414711) (11)
Sie wollen ein Werk von Otto van Veen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto van Veen verkaufen?