Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Otto Strützel?
1220
Otto Strützel,
1855 Dessau – 1930 München
SPÄTSOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
51 x 70 cm.
Rechts unten signiert "Otto Strützel" und datiert "1907".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Verlauf eines Baches hat sich in der linken Bildhälfte in eine Landschaft eingeschnitten. Seine Ufer werden von ein paar Bäumen und bereits leicht herbstlich verfärbten Sträuchern gesäumt. In der rechten Bildhälfte schweift der Blick tief in die Landschaft. Im Hintergrund sind zwischen Bäumen Häuser angedeutet. (951691)
Sie wollen ein Werk von Otto Strützel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Strützel verkaufen?