Ihre Suche nach Otto Strützel in der Auktion
Mittwoch, 20. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Otto Strützel?
1451
Otto Strützel,
1855 Dessau - 1930 München
ALLEE VOR BAUERNGEHÖFTEN IM VORFRÜHLING Öl auf Leinwand.
45,5 x 62,5 cm.
Links unten signiert und datiert „24.4.1904“.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Leicht nach rechts ins Zentrum führende Schotterstraße, von kräftigen Alleebäumen gesäumt, mit noch rötlichen Baumkronen in flacher Landschaft - wohl im Umkreis von Schleißheim oder Dachau bei München. Die seitlichen Felder bereits frühlingshaft grün, die Häuser stehen mit ihren weiß gekalkten Fassaden im Hintergrund zwischen den Bäumen. (860921)
Sie wollen ein Werk von Otto Strützel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Strützel verkaufen?