Ihre Suche nach Otto Gutfreund in der Auktion
Sammlungen Moderne Kunst
Samstag, 6. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Otto Gutfreund?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto Gutfreund in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1036
Otto Gutfreund,
1889 Prag - 1927
MUTTER UND KIND
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Blei und Tusche auf bräunlichem Papier.
Blattgröße: 30 x 20 cm.
Um 1919/20.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
In kubistisch-konzeptioneller Auffassung.
Gutfreund war das Zentrum der tschechischen kubistischen Malerbewegung. Sein Stil geht auf die Erfahrung mit Picasso und Braque während seiner Studien zusammen mit Bourdelle in Paris 1909/10 zurück. Er war einer der ersten, der den Kubismus auch in die Skulptur übertrug. Seine Werke finden sich in öffentlichen Sammlungen wie in der Kunstgalerie in Ostrawa und in der Nationalgalerie Prag.
(7100116)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto Gutfreund angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Otto Gutfreund kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Gutfreund verkaufen?