Ihre Suche nach Otto Eduard Pippel in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Otto Eduard Pippel?
1327
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz – 1960 Planegg/ München
GEBIRGSLANDSCHAFT IM VORFRÜHLING Öl auf Leinwand.
65 x 86 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(19)34".
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Blick auf den verschneiten Gebirgszug der "Jungfrau", im Vordergrund nach unten ziehender Hang mit Blick ins Tal, wirkungsvoll einkomponierte Kulisse des Nadelwalds. Verso auf dem Keilrahmen originales gedrucktes Etikett des Künstlerateliers mit vom Künstler handschriftlicher Bezeichnung "Blick auf die Jungfrau, Vorfrühling" sowie Datierung "4.11.34". (9615119)
Sie wollen ein Werk von Otto Eduard Pippel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Eduard Pippel verkaufen?