Auction 19th - 20th Century Paintings

Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg/ M√ľnchen

351
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz - 1960 Planegg/ M√ľnchen

BLICK AUF DEN KARLSPLATZ, 1914 √Ėl auf Leinwand.
65 x 76 cm.
Rechts unten signiert.
Auf dem erneuerten Rahmen montiertes, altes Rahmenbrett mit original Titelbezeichnung von der Hand des K√ľnstlers in schwarzes Farbe ‚ÄěKarlsplatz in M√ľnchen‚Äú.

Catalogue price ‚ā¨ 18.000 - 22.000 Catalogue price‚ā¨ 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 136,080 - 166,320
₽ 1,533,060 - 1,873,740

Additional works by this artist

Blick von erh√∂htem Standpunkt √ľber den Platz hinweg zum Karlstor im Stachusrondell, davor das Fahrkartenh√§uschen unter B√§umen neben einer Stra√üenbahn. Zahlreiche Passanten sowie die heute nicht mehr vorhandenen Laternenmasten. Z√ľgige, pastose Malweise.

Provenienz:
Privatbesitz, Murnau. (1020701) (12)

Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz - 1960 Planegg/ Munich

VIEW OF KARLSPLATZ SQUARE, 1914

65 x 76 cm.
Signed lower right.
Old frame panel, with original title in the artist‚Äôs hand painted in black ‚ÄúKarlsplatz in M√ľnchen‚Äú mounted into more recent frame.

Swift, impasto style of painting.

Provenance:
Private collection, Murnau.