Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Otto Edmund Günther?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto Edmund Günther in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1211
Otto Edmund Gunther,
1838 Halle - 1884 Weimar
DORFREVOLTE Öl auf Leinwand.
38 x 51,5 cm.
Links oben signiert und ortsbezeichnet "Weimar". Verso auf der Leinwand Titelbezeichnung, Künstlermonogramm und Datierung "1889". Auf dem erneuerten Keilrahmen Besitzerangabe "Kollektion Arch. Paolo Candiani" mit Inventarnummer "57".
Verglast und gerahmt, mit graviertem Künstlerschild auf dem Rahmen.
Mehrere Bauern mit ihrem Redeführer haben sich vor einem Amtstisch versammelt, an dem zwei Amtsherren sitzen, einer stehend, die Vorwürfe entgegennehmend. Szene im naturalistischen Realismus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, erkennbar der Einfluss der Malerei des Franz Defregger.(8119828)
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto Edmund Günther angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Otto Edmund Günther kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Edmund Günther verkaufen?