Ihre Suche nach Otto Dix in der Auktion
Moderne
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Otto Dix?
1127
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
SARDINIEN VII Kohle gewischt auf grünlichem Velinpapier.
37,2 x 54,3 cm.
Rechts unten signiert „Dix“, darunter „K904“, darunter „Z-1924“, links unten „355/24“.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Mit dynamischen Zeichenstrichen skizzierter Blick auf ein Bergdorf und Landschaft Sardiniens.
Provenienz:
Galerie Klihm, München.
Galleria Giulia, Rom.
Galerie Valentien, Stuttgart.
U. Lorenz, Otto Dix, Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar, 2002, Band III, S. 1079. (840463)
Sie wollen ein Werk von Otto Dix kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Dix verkaufen?