Ihre Suche nach Oskar Ritter von Pistor in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 20. September 2002
Sie interessieren sich für Werke von Oskar Ritter von Pistor?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Oskar Ritter von Pistor in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
392
Oskar Ritter von Pistor 1865 Wien - 1920 Schüler von Franz von Defregger
"DIE FRANZOSEN KOMMEN!" Szene aus dem Tiroler Befeiungskrieg um Andreas Hofer gegen die Truppen Napoleons. Darstellung des Inneren einer Bauernkate mit drei Männern, das Gewehr in der Hand, und einer Frau, die erschreckt zur Türe blickt, wo ein kleiner Junge das Herannahen der Feinde verkündet. Einer der Männer ist aufgesprungen, um nach draußen zu gehen. Die Szene ist eine der mehreren Wiedergaben der historischen Begebenheit, die auch Defregger in seinen bekannten Andreas Hofer-Bildern zum Ausdruck gebracht hat. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. 57 x 70,5 cm. (380817)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Oskar Ritter von Pistor angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Oskar Ritter von Pistor kaufen?
Sie wollen ein Werk von Oskar Ritter von Pistor verkaufen?