Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

1448
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

BLUMENSTILLLEBEN Aquarell auf leicht cremefarbenem Velinpapier.
Sichtmaß: 44 x 61,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Auf dem Goldrahmen Künstlernamensschild.

£ 53,400 - 71,200
元 468,600 - 624,800
₽ 4,296,600 - 5,728,800

Aquarell in betontem Querformat. In virtuoser Pinselführung werden hier zartrosafarbene Orchideen mit roten Sprenkelungen, gelbe Narzissen sowie exotische Blüten, eingebunden in großes Blattwerk, gezeigt. Nach rechts hin scheint der Hintergrund in Grau-Brauntönen die Schatten der Blüten anzudeuten. Der Blumenstrauß ist als ein gemaltes Namenstaggeschenk zu verstehen, wie die vierzeilige Aufschrift in Blei in der rechten unteren Ecke erweist „Für James - Zum Namenstag, Geburtstunde/ Hast du immer so oft du einen Halbtoten auferweckt. In Liebe/ Dein O.K., 44, London“.

Verso auf der Abdeckung maschinenschriftlicher Aufkleber in Englisch „For Thomas/ for his birthday/ you have so often revived one who was half dead./ With love/ your O.K. 44/ London“. Hierbei handelt es sich wohl um eine frühe Übertragung ins Englische. Daneben Galerieaufkleber mit gedruckter Adresse „Charles E. Slutkin Galleries/ 115 East Ninetysecond Street/ New York 28, N.Y.“. Mit Maschinenaufschrift „Oskar Kokoschka (1886)/ Flower Arrangement with Birds of Paradise. Watercolor“. Des Weiteren zwei kleinere, nicht weiter aussagefähige Aufkleber.

Die Widmung ist mit ziemlicher Sicherheit an "Jonos" Plesch gerichtet. Er war ein ziemlich exzentrischer Arzt, der in London arbeitete und Kokoschka behandelte. (1191542) (11)

Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

FLORAL STILL LIFE

Watercolour on crème-coloured vellum.
Visible size: 44 x 61.5 cm.
Framed with mount behind glass. Gilt frame with artist's nameplate.

Watercolour in elongated portrait format. Delicate pink orchids with red specks, yellow daffodils and exotic flowers bound in large foliage are painted with virtuoso brushstrokes in this painting. The background on the right seems to show the shadows of the flowers in shades of grey and brown. The bouquet can be conceived as a painted gift for a person´s name day, as the four-line pencil inscription in the right lower corner suggests. Typed label in English on the reverse: “For Thomas/ for his birthday/ you have so often revived one who was half dead./ With love/ your O.K. 44/ London”. This is probably an early translation into English. Next to the label there is a gallery label with printed address “Charles E. Slutkin Galleries/ 115 East Ninetysecond Street/ New York 28, N.Y.”. Typed inscription “Oskar Kokoschka (1886)/ Flower Arrangement with Birds of Paradise. Watercolor”. Furthermore, two smaller labels with insignificant information.

Notes:
The dedication is almost certainly  to “ János”  who is János Plesch . He was a rather eccentric doctor working in London. He treated Kokoschka and hence the wording.