Auktion Aussergewöhnliche Objekte
434
Ormolu-Tafelaufsatz
Höhe: 22 cm.
Durchmesser: 25 cm.
Schaftansatz trägt Signatur „Thomire à Paris“.
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf drei Bocksfüßen akanthusblattbesetzte Basis mit vegetabilem Mittelaufbau. Die Beine aus weiblichen Figuren erwachsend, die einen plastischen Lorbeerkranz halten, in welchem eine eventuell sekundäre Malachitschale eingefügt ist. (12612629) (1) (13)
Ormolu centrepiece
Height: 22 cm.
Diameter: 25 cm.
Base of shaft with signature “Thomire à Paris”.
Bronze; cast, chased and gilt.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende