Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1105
Orientalistischer Maler des 19. Jahrhunderts
FRAUEN IM INNENHOF EINES ORIENTALISCHEN GEBÄUDESZeichnung/ Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 47 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert „Durand“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Im Innenhof eines Gebäudes stehend mehrere Frauen in langen weißen Gewändern, teils verschleiert, umgeben von drei Kindern, von denen eines am linken Bildrand von einer wohl Bediensteten einen Stoffgurt um die Hüfte angelegt bekommt. Im Zentrum wohl die Hausherrin mit glänzender schwarzer Kopfbedeckung und Ohrschmuck, ein vor ihr stehendes Kind auf die Bedienstete verweisend. Linksseitig weitere Frauen in blauen Gewändern, auf ihrem Kopf diverse Objekte, wie Decken tragend. Vereinzelt Fleckchen, etwas unfrisch. Nicht geöffnet. (1362134) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023