Auktion Hampel Living Teil II
1494
Olifant
Höhe: 43 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Großes Prunkhorn, gefertigt aus einem Elefantenstoßzahn mit silberner oder versilberter Montierung. Auf rundem Standring mehrfach profilierter Fuß. Der Schaft durch eine vermutlich Adam und Eva darstellende Szene gefertigt, der Stamm mit seinen Blättern das Horn haltend, dieses mittig sowie an beiden Enden mit Montierungen versehen, die exotische Tiere darstellen. Schöne Patina, rest. (850112)