Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Ohrringe „Tandjore“ von Cartier
Detailabbildung: Ohrringe „Tandjore“ von Cartier

1947

Durchmesser: ca. 4 cm.
Gewicht: ca. 48 g.
GG 750.
Signiert „Cartier“ und nummeriert „651205“.
Französische Gold- und Meisterpunzen.
Um 1980.

Catalogue price € 13.000 - 20.000 Catalogue price€ 13.000 - 20.000  $ 14,689 - 22,599
£ 11,050 - 17,000
元 98,540 - 151,600
₽ 943,020 - 1,450,800

Prächtige dekorative Ohrringe besetzt mit hochfeinen Brillanten, zus. ca. 4,2 ct, und rund facettierten kleinen Rubinen und Smaragden aus der Kollektion Tandjore. Clipbressur mit Stift. (1182011) (16)

“Tandjore“ earrings by Cartier

Diameter: ca. 4 cm.
Weight: ca. 48 g. 750 yellow gold.
Signed: “Cartier” and numbered “651205”.
French gold and masters' hallmarks.
ca. 1980.

Magnificent decorative earrings set with very fine brilliant-cut diamonds, totalling 4.2 ct, and round faceted small rubies and emeralds from the “Tandjore”collection. Clip post closures.