Auction From castles, mansions, garrets and attics

 Offiziersuhr
Detailabbildung:  Offiziersuhr

1068
Offiziersuhr

Höhe: 17 cm.
Durchmesser: 10 cm.
Ă–sterreich, um 1800.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
ÂŁ 360 - 540
元 3,088 - 4,632
₽ 34,476 - 51,714

WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Tonfedern.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Weckerzeiger, gebläuter Stahl.

GEHĂ„USE
Rundes Gehäuse in Form eines Kugelsegmentes, an Vorder- und Rückseite verglaster Rahmen. Gehäuse in Bronze, feuervergoldet, auf vier Tatzenfüßen, die mit Akanthusblättern an das Gehäuse hochziehen. Tragehenkel in Form einer geschweiften Öse. Gehäusewandung gerillt und fein ziseliert, mit Gitterwerkdekoration.

ZIFFERBLATT
Guillochiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vier Aufzüge für Viertel, Gehwerk, Stunde und Wecker.

ZUSTAND
Gut. (88000183)