Auktion Bücher, Handzeichnungen & Grafik
502
Oberitalienischer Maler/ Zeichner des 18. Jahrhunderts in venezianischem Umkreis unter Einfluss von Tiepolo
Paar große Rötelzeichnungen
DIONYSISCHE SZENERIEN
Rötelzeichnung, laviert.
Je 42 x 64 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der trunkenschwere Bacchus auf einem störrischen Esel sitzend, der von zwei kräftigen Männern am Seil gezogen wird, während ein weiterer Bacchant die Keule gegen den Esel erhebt. Die Hauptfiguren von mehreren Nebenfiguren begleitet. In virtuoser Pinseltechnik. Das Gegenstück zeigt einen betrunken sitzenden Pan mit Bocksfüßen, zu Füßen einer Herme, umgeben von Putten. (1160574) (11)