Auktion Allgemeine Kunstauktion
1146
O. Poertzel,
1876 - 1963
Deutscher Bildhauer
Marmorbüste eines jungen olympischen Siegers
Gesamthöhe: 41 cm.
Der Kopf mit mit Lorbeerkranz bekrönt, nach rechts gewandt, mit Schulterband. Der Lorbeerkranz partiell vergoldet. Die Büste verso signiert, der graue Marmorsockel mit Aufschrift "SEINEM FÜHRER IN DANKBARKEIT/ ZUM 60. GEBURTSTAG!/ VERBAND – BAYERISCHER – FLEISCHWARENINDUSTRIELLER e.V./ DURCH KAMPF ZUM SIEG". (8009133)
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470