Auktion Juni-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Nymphenburger Potpurri-Vase

Nymphenburger Potpurri-Vase

68
Nymphenburger Potpurri-Vase

Deckelvase, ovalioder Vasenkörper auf rundem eingezogenem Fuß mit hochgezogenen seitlichen Henkeln in Form von angesetzten Akanthusblatt-Stengeln. Der hohlkehlig eingezogene, nach oben ziehende Deckel durchbrochen, mit Kannelur-Vertiefungen und getrepptem Deckelabschluss mit bekrönender Akanthusknospe. Goldränder, goldstaffiert und an Vorder- und Rückseite mit Eisenrot-Camaieu-Malerei. An der Vorderseite antike Szene eines jungen Jägers mit Pfeil und Bogen, ihm gegenüber ein Vater, der seine Tocher in Armen hält. An der Rückseite Ruinenlandschaft mit Bäumen. Am Boden Stempelmarke in Grün, Rautenschild mit Krone sowie am Fuß Pressmarke, Rautenschild Nymphenburg. H.: 26 cm. 19. /20. Jhdt. (460105)

Katalogpreis € 700 - 910 Katalogpreis€ 700 - 910  $ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,397 - 7,016
₽ 69,419 - 90,244

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.