Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
243
Nürnberger Traubenpokal
Höhe: 28,5 cm.
Gewicht: ca. 260 g.
Mündung und Fuß mit Punzen: Nürnberger Beschau (BZ 09b), Meister "SG" für Stephan Gressel (1602 – 1634).
Nürnberg, ca. 1610.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Über rundem, flachem, zweifach profiliertem Standring gedrückter Haubenfuß mit Zungenfries mit glattem, zylindrischem Schaftansatz. Dieser gebildet durch einen bewaffneten Krieger, welcher die kelchförmige Kuppa hält. Diese in alternierenden Reihen gebuckelt. Der ebenso gebuckelte Stülpdeckel in das Muster eingreifend und durch einen Astaufsatz mit Vogel bekrönt. Eventuell erg. und rest.
Nürnberger Goldschmiedekunst, 1541 - 1868, Bd II., Nürnberg, 2007, Nr. 294.
Vgl.: Ein Akeleipokal desselben Meisters wird unter "KA5472" im Historischen Museum Amsterdam verwahrt. (940182)