Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Nürnberger Silberhumpen

Nürnberger Silberhumpen
Detailabbildung: Nürnberger Silberhumpen
Nürnberger Silberhumpen

332
Nürnberger Silberhumpen

Höhe: 16 cm.
Gewicht: 343 g.
Bodenseitig punziert mit Nürnberger Beschau und Meistermarke Nikolaus Weiss (1613-1632/35).
Nürnberg, erste Hälfte 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 9.000 Katalogpreis€ 8.000 - 9.000  $ 8,400 - 9,450
£ 7,200 - 8,100
元 58,640 - 65,970
₽ 528,400 - 594,450

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Runder Standring mit profiliertem gezüngelten Fuß. Wandung gekantet mit ornamentalisiertem Buckeldekor und fruktaler Gravur. Delfinhenkel mit Perlstabdekor, Scharniersteckdeckel mit ornamentaler Treibarbeit und Zapfenknauf. Erg. rest.

Vgl. Karin Tebbe, Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868, Bd. I, Nürnberg 2007, S. 441. Von Nikolaus Weiss sind ausschließlich Humpen mit schweifverzierten Buckeln und Diamantquadern überliefert. (1261032) (13)