Auktion Hampel Living
1575
Nürnberger Henkelvase
Höhe: 34,7 cm.
Gewicht: 540 g.
Standring punziert: Nürnberger Beschau sowie leicht verschlagene Meistermarke (wohl Johann Philipp Höfler, 1685 - 1722).
Nürnberg, um 1700.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Silber, getrieben, geschnitten, graviert. Über mit dichtem Fruchtgebinde getriebenem Profilfuß der hohe durch zwei Nodi gegliederte Schaft den stark gebauchten Korpus mit figürlicher Reliefkartuschen tragend. Diese durch Fruchtgebinde und die zwei hochgezogenen geschnittenen Blatthenkel getrennt. Schulter geöffnet, Spiralhals mit Blattenden. Zwischen den Nodi Schaft ergänzt.
(990064) (13)