Auktion Gemälde
469
Norditalienischer/Südtiroler Maler
des 17. Jahrhunderts
VERKÜNDIGUNG MARIENS
Katalogpreis € 2.600 - 2.800
Katalogpreis€ 2.600 - 2.800
$ 2,808 - 3,024
£ 2,340 - 2,520
元 20,332 - 21,896
₽ 258,674 - 278,572
Öl auf Holz.
92 x 29 cm.
Teil eines Flügelaltars. Maria auf einer Betbank kniend dargestellt, dahinter Bettbaldachin mit rotem Lambrequin. Am linken Unterrand eine Vase mit Blumen. Die originale Holzplatte bis auf Furnierstärke abgearbeitet und auf jüngeres Holz des 19./ 20. Jahrhunderts verleimt. (6909117)